Cinema Giardino Scotto: il programma di agosto
Film per tutti i gusti all'Arena Giardino Scotto
L'Arena Giardino Scotto di Pisa, cinema all'aperto, ha definito il programma dei film che saranno proiettati fino alla fine di agosto. Gli spettacoli cominciano alle 21.30, ingresso Lungarno Fibonacci lato Ponte della Fortezza.
GIOVEDÌ 1: TOY STORY 4 di John Lasseter, Josh Cooley; USA, 89’, Animazione
VENERDÌ 2: X-MEN: DARK PHOENIX di Simon Kinberg con Jennifer Lawrence, Jessica Chastain, James McAvoy; USA, 120’, Azione
SABATO 3: I MORTI NON MUOIONO di Jim Jarmusch con Adam Driver, Bill Murray, Steve Buscemi; USA, 103’, Horror
DOMENICA 4: LA MIA VITA CON JOHN F. DONOVAN di Xavier Dolan con Kit Harington, Natalie Portman, Jacob Tremblay; USA, 2019, 123' Biografico
LUNEDÌ 5: BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen; USA, 134’, Biografico
MARTEDÌ 6: ALADDIN di Guy Ritchie con Will Smith, Naomi Scott, Mena Massoud; USA, 128’, Avventura
MERCOLEDÌ 7: NUREYEV - THE WHITE CROW di Ralph Fiennes con Ralph Fiennes, Oleg Ivenko, Adèle Exarchopoulos; GB, 122’, Biografico
GIOVEDÌ 8: UNA NOTTE DI 12 ANNI di Álvaro Brechner con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort; Francia, 123' Drammatico
VENERDÌ 9: SPIDER-MAN: FAR FROM HOME di Jon Watts con Tom Holland, Marisa Tomei, Jake Gyllenhaal; USA, 129’, Azione
SABATO 10: GREEN BOOK di Peter Farrelly con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini; USA, 130’, Commedia
DOMENICA 11: VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL'ETERNITÀ di Julian Schnabel con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac; USA, 100' Biografico
LUNEDÌ 12: SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti, Italia, 80' Documentario
MARTEDÌ 13: IL SEGRETO DI UNA FAMIGLIA di Pablo Trapero con Bérénice Bejo, Martina Gusman, Edgar Ramirez; Francia, 117’, Drammatico
MERCOLEDÌ 14: IL CORRIERE - THE MULE di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne; USA, 116’, Drammatico
GIOVEDÌ 15: DOLOR Y GLORIA di Pedro Almodóvar con Antonio Banderas, Penélope Cruz, Asier Etxeandia; Spagna, 113’, Drammatico
VENERDÌ 16: CYRANO MON AMOUR di Alexis Michalik con Thomas Solivéres, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner; Francia, 108' Biografico
SABATO 17: ROCKETMAN di Dexter Fletcher con Bryce Dallas Howard, Richard Madden, Taron Egerton; USA, 121’, Biografico
DOMENICA 18: IL GIOCO DELLE COPPIE di Olivier Assayas con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne; Francia, 100' Commedia
LUNEDÌ 19: EDISON - L'UOMO CHE ILLUMINÒ IL MONDO di Alfonso Gomez-Rejon con Benedict Cumberbatch, Katherine Waterston, Tom Holland; USA, 105’, Biografico
MARTEDÌ 20: IL TRADITORE di Marco Bellocchio con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane; Italia, 145’, Biografico
MERCOLEDÌ 21: MEN IN BLACK: INTERNATIONAL di F. Gary Gray con Chris Hemsworth, Tessa Thompson, Rebecca Ferguson; USA, 118’, Fantascienza
GIOVEDÌ 22: WILD ROSE di Tom Harper con Julie Walters, Jessie Buckley, Sophie Okonedo; GB, 101' Musicale Versione originale con sottotitoli in italiano ANTEPRIMA
VENERDÌ 23: THE RIDER - IL SOGNO DI UN COWBOY di Chloé Zhao con Brady Jandreau, Mooney, Tim Jandreau; USA, 105' Drammatico ANTEPRIMA
SABATO 24: IL MANGIATORE DI PIETRE di Nicola Bellucci con Luigi Lo Cascio, Peppe Servillo, Elena Radonicich; Italia, 109', Drammatico PRIMA VISIONE
DOMENICA 25: L'AMOUR FLOU - COME SEPARARSI E RESTARE AMICI di Romane Bohringer, Philippe Rebbot con Romane Bohringer, Philippe Rebbot, Rose Rebbot-Bohringer; Francia, 97’ Commedia ANTEPRIMA
LUNEDÌ 26: DUE AMICI di Louis Garrel con Vincent Macaigne, Golshifteh Farahani, Louis Garrel; Francia, 100’, Drammatico PRIMA VISIONE
MARTEDÌ 27: SKATE KITCHEN di Crystal Moselle con Kabrina Adams, Tom Bruno, Thaddeus Daniels; USA, 107' Commedia PRIMA VISIONE
MERCOLEDÌ 28: L'OSPITE di Duccio Chiarini con Daniele Parisi, Silvia D'Amico, Anna Bellato; Italia, 94' Commedia ANTEPRIMA
GIOVEDÌ 29: BURNING - L'AMORE BRUCIA di Lee Chang-dong con Steven Yeun, Yoo Ah-In, Joong-ok Lee, Corea del Sud, 138' Drammatico ANTEPRIMA
VENERDÌ 30: IL PROFESSORE CAMBIA SCUOLA di Olivier Ayache-Vidal con Denis Podalydès, Abdoulaye Diallo, Tabono Tandia; Francia, 106' Commedia PRIMA VISIONE
SABATO 31: LA VITA INVISIBILE DI EURÍDICE GUSMÃO di Karim Aïnouz con Julia Stockler, Carol Duarte, Gregorio Duvivier; Brasile, 139' Drammatico Premio Miglior Film Un Certain Regard, Cannes 2019 ANTEPRIMA