Elezioni comunali a Cascina: tutti i nomi dei candidati e le liste

Quattro sfidanti per il primo cittadino uscente Alessio Antonelli

Sono cinque i candidati a sindaco nel Comune di Cascina, con 12 liste che sono state presentate e tra le quali verranno eletti i consiglieri comunali.

Il sindaco uscente Alessio Antonelli si ricandida ed è sostenuto da sei liste:

PD: Michela Antonioli, Edoardo Baglini, Francesco Bertelli, Luciano Biasci, Paola Boesso, Sara Cerrai, Maria Elena Del Seppia, Irene Della Bartola, Federica Donati, Marco Forti, Mirko Guainai, Alessia Marrucci, Andrea Monticelli, Carlantonio Perna, Massimo Pucci, Sara Quintavalle, Lorenzo Ragaglia, Alessio Rocchi, Michela Saviozzi, Franco Sbrana, Katia Urti, Susanna Vanni, Franco Vanni, Paola Viegi.

SINISTRA ITALIANA PER CASCINA. Giorgio Catelani, Alice Vannozzi, Luca Odetti, Rachele Gracci, Alessio Ghionzoli, Mariacristina Magretti, Elio Salvatore Altese, Rossella Felici, Filippo Maria Carreri, Katia Masala, Fabio Darata, Annalisa Pianese, Francesco Del Carratore, Giovanni Draicchio, Giovanni Morabito, Fabio Papucci, Graziano Valori.

RIFORMISTI PER CASCINA. Giancarlo Andreotti, Samuele Bellagotti, Piergiorgio Bergamaschi, Nicoletta Bernabei, Cristina Bibolotti, Eleonora Chiti, Antonio Colombu, Elena Di Nasso, Irene Di Stefano, Marco Dulcetta, Marco Forti, Andrea Frassini, Giusy Gagliardo, Lara Galli, Leonardo Genco, Bruno Gneri, Giovanni Greco, Elena Iannicelli, Sebastiano Ilardi, Mario Pisanti, Vincent Rotolo, Natalia Scherbakova, Stefano Stelli, Nico Tripepi.

CITTADINI PER CASCINA. Domenico Ferrara, Riccardo Noccioli, Francesca D'Anteo, Gabriele Andreoni, Raffaello D'Anteo, Simonetta Malfatti, Eva Gesla, Ivan Salvini, Piero Della Bella, Michela Salvini, Alyssa Tiziana Battaglia, Marco Bertozzi, Paola Gambini, Riccardo Passetti, Cinzia Flocco, Ilaria Ciucci.

CASCINI@MO. Claudia Barsotti, Andrea Ciucci, Francesca Biasci, Michele Di Filippo, Marika Bruno, Andrea Guainai, Adriana Conte, Marco Malloggi, Silvia Idrisllari, Dario Milano, Francesca Mancini, Matteo Seminara, Anna Morabito, Filippo Tognoni, Daniela Ulivi, Massimiliano Vincentini.

IN LISTA PER CASCINA. Nico Palla, Silvia Pistolesi, Andrea Balestri, Mario Carmignani, Milena Vagelli, Benedetta Benedettini, Alessandra Perinazzo, Lorenzo Vannozzi, Flavio Profeti, Barbara Armani, Stefano Lenti, Alessandro Bracci, Alessandro Bigazzi, Michele Antonio Chiarugi, Desy Murò, Roberta Grenci, Maurizio Carlotti, Valentina Braccio, Irene Pizzi, Letizia Rosaria Mirasola, Marco Stefanucci.


La candidata Susanna Ceccardi è appoggiata invece da tre liste:

LEGA NORD. Gabriele Gabbriellini, Donatella Legnaioli, Edoardo Ziello, Rosellina Sbrana, Dario Rollo, Elena Meini, Antonio Affinito, Bebora Truglio, Claudio Romano, Alessia Nencini, Daniele Funel, Barbara Tavanti Chiarenti, Fernando Profeti, Aurora Giannotti, Daniele Lucchese, Simonetta Cosimi, Francesco Banti, Carla Giuseppina Nelli, Oberdan Masoni, Luca Cecere, Nicoletta Orsini, Daniele Esposito, Massimo Visciglio, Francesco Cordoni.

FORZA ITALIA. Giuseppe Busceti, Elisabetta Liso, Villi Beconcini, Giuseppe Bernini, Stefania Bertoni, Fausto Bottici, Roberto Buonaccorsi, Daniele Cerrai, Paolo Chiellini, Carmine Antonio Del Re, Chiara Di Paco, Gisella Lidia Distefano, Loredana Fardello, Francesco Fischetti, Paolo Gamba, Leonardo Iannuzzo, Giuseppa Ilardi, Elena Mannari, Mauro Marruganti, Valerio Petri, Silvia Rossi, Giovanna Salemi, Anna Sibilia, Giulia Tessieri.

FRATELLI D'ITALIA-DONNE PER CASCINA-NOI ADESSO CASCINA. Sonia Avolio, Katia Carchini, Valerio Lago, Daniele Arnone, Micaele Dezi, Giacomino Corso, Tiziana Navarchi, Giovanna Biondi, Rosi Nardi, Sandro Ficini, Alessandro Carugini, Aldo Bacci, Giovanna Rosellini, Luana Cignoni, Lucia Farnesi, Cristina Caruso, Riccardo Orlandi. 


Michele Parrini si candida con la lista PROGETTO CASCINA: Fabio Poli, Mario Biasci, Alfio Turco, Florinda Andreoli, Vincenzo Armenante, Patrizia Bertogli, Riccardo Bucchi, Michela Cei, Giada Frenzilli, David Genovesi, Gaetano Leanza, Simona Mattolini, Lisa Mechelli, Maria Grazia Montagnani, Carlo Nardi, Fausto Paganucci, Filomena Polito, Elisabetta Puccetti, Andrea Salamone, Domenico Salamone, Jean Piero Tognoni, Rocco Valeriano.


Il MOVIMENTO CINQUE STELLE si presenta con Claudio Loconsole. Questi i candidati della lista: Adriana Demuro, Alessandro Mencarelli, Andrea Pistolesi, Annamaria Naso, Aurelio Cipriano, Barbara Maneschi, Carla Fagioli, Daniele De Falco, David Barontini, Franco Cadelano, Giuseppe Tabbita, Laura Materia, Luca Cantone, Luciano Mori, Maria Badalassi, Maria Gemma Limone, Marianna Levato, Maurizio Isidori, Michela Rossi, Nicola Pardossi, Pasqualino Gugliucci, Raffaele Col, Stefano Bianchini, Tatiana Pampana.


Infine Mario Minuti si presenta con la lista LA SINISTRA E I COMUNISTI-ALTERNATIVA PER CASCINA: Monica Di Ruscio, Giada Scatena, Giancarlo Gambula, Maura Benassi, Vinicio Paolo Bernardini, Assunta detta Tina Esposito,  Tiziano Ceschia, Stefania Gherardeschi, Andrea Di Sacco, Ombretta Torti, Antonio Dovico, Mauro Giustini, Giorgio Malacarne, Mauro detto Valerio Montagnani, Rosanna Giordani, Carlo Orlandini 

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Investita dal treno alla stazione di Firenze Rifredi: morta 21enne di Pontedera

  • Viale delle Cascine: muore alla guida mentre è fermo al semaforo

  • Cucina: undici ristoranti pisani nella guida 'L'Espresso'

  • Lutto all'Università: è morto il professor Berardo Cori

  • 'L'Amica geniale' saluta Pisa: terminate le riprese della fiction Rai

  • Bagno di folla per Mika in centro a Livorno: suona con lui uno studente Unipi

Torna su
PisaToday è in caricamento