← Tutte le segnalazioni

Altro

Degrado inaccettabile a Coltano

Stamani di ritorno da un caseificio in Coltano ci è capitato di passare davanti all'insediamento rom di Coltano, dalla strada interna, dopo l'idrovora. Tutto intorno la zona è disseminata di mucchi a perdita d'occhio di spazzatura, sfasciumi, mobili, elettrodomestici. Tre carcasse di auto bruciate (di quale provenienza?) lungo la strada. Un degrado spaventoso. Io mi chiedo come tutto questo sia possibile, concesso e evidentemente ignorato. Chiedo a chi di dovere che si rechi lì e veda con i propri occhi questa situazione inqualificabile per un paese che dovrebbe ritenersi civile. Non è ammissibile che si consenta questo assoluto mancato, palese, rispetto della legge, inquinamento ambientale e tutto il resto!
Invito la gente a provare a passare da quella strada, in particolare a chi ritiene che tutto ciò sia 'normale'.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    "Lotta al degrado? E' come prima, solo che si beve in una piazza profumata"

  • Segnalazioni

    Via Simone Sancasciani: "Traffico in tilt per la sosta selvaggia"

  • Segnalazioni

    Strada pericolosa a Coltano

  • Segnalazioni

    Cane scomparso: ricompensa di mille euro a chi riesce a trattenere Lizzy

Torna su
PisaToday è in caricamento