← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado per la raccolta differenziata a Cascina in via Tosco Romagnola

Via Tosco Romagnola, 2419 · Cascina

Le foto, una di meta di settembre e l'altra di oggi 09.10.2018 sono a dimostrare lo stato di degrado sulla via Tosco Romagnola proprio davanti alla Rsa Remaggi in località Titignano. La situazione è da me segnalata da oltre due anni all'amministrazione comunale, per un certo periodo giornalmente ho inviato al responsabili le foto della situazione con l'unico risultato di vedermi inibire l'invio di mail all'indirizzo da me utilizzato. Tengo a precisare che animali e agenti atmosferici peggiorano la situazione spargendo l'immondizia, oltre che nella mia abitazione adiacente, anche sul manto stradale con indubbi pericoli alla circolazione.

Prima dell'attuazione della nuova normativa sulla raccolta della "indifferenziata" il venerdì veniva portata via l'immondizia che si era accumulata nel corso della settimana. Con la nuova normativa ciò non accade tengo a precisare che nei locali adiacenti "ex scuola Favilla" trovano dimora inquilini abusivi che ovviamente non hanno in dotazione gli appositi contenitori. Non so più a chi rivolgermi per ottenere quanto mi spetta come di diritto essendo un cittadino che, altre ad effettuare la raccolta dei rifiuti come da regolamento, rispettando il calendario, paga profumatamente tale servizio. Anche stamani telefonerò agli uffici comunali ottenendo sempre le stesse evasive risposte. 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Degrado in Via dell'Occhio

  • Ne sentivamo la mancanza...

  • Sosta irregolare di camper in via Santa Maria

Torna su
PisaToday è in caricamento