← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Occupazione di un edificio

Via Firenze, 2a · Porta a Lucca

L' area e l'edificio di proprietà dell' ENEL, in Via Vecchia Lucchese angolo Via Firenze, dove un tempo c'era la cabina elettrica dell' ENEL, sono stati occupati da numerose persone. Il risultato di questa occupazione è quanto si vede nella foto, che corrisponde a ciò che vedo dalla finestra della casa, in cui abito. Mi chiedo perché le "autorità" o "istituzioni" tollerano un tale degrado e non tutelano i cittadini.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (8)

  • Caro 'voce', non è un problema di essere 'sociale' o 'comunistello', è un problema di rispettare le leggi. Se un edificio è abbandonato può essere occupato?

  • Ecco i finti paladini della giustizia!!! Come se il problema di Pisa fosse questo stabile occupato che passando di li si vedeva che era chiuso da anni... Ma si sa quando uno fa qualcosa di sociale è un comunistello mentre voi tutti schiavi dei padroni..

  • Anche all'Ex Gea - si vede benissimo dalle mura - c'è una situazione analoga di degrado atavico e senza bisogno di occupare...Una domanda: ma perché, dato che c'è tutta questa volontà di risanare immobili pubblici o privati (e mi riferisco anche alla situazione che si è venuta a creare accanto all'alberghiero) con tale spirito di eguaglianza sociale e altruismo, perché coloro che sono mossi da tale spirito di liberalità non uniscono le loro forze dal punto di vista economico e intavolano una trattativa coi proprietari per l'acquisto????

  • Voglio provare a risanare una stabile che mi piace, poi però voglio vedere se l'autorità me lo lascia fare visto che sono italiano, pago le tasse e quindi perseguibile...

    • Anche se fosse straniero non cambierebbe nulla ma, visto che ci tieni tanto all'italianità, ti informo che chi ha occupato è italiano.

  • La informo, Patrizia, che i ragazzi che hanno occupato lo stabile lo stanno risanando dall'abbandono in cui si trovava. Il disordine he vede è dovuto a tutto quello che c'era stato lasciato dentro in precedenza.

    • imbrattare tutti i muri esterni vuol dire risanare?

      • Sono stati fatti dei disegni sulla facciata, quelli possono piacere o meno, sicuramente l'interno non è più una discarica per chi andava ad abbandonare cianfrusaglie dopo aver svuotato garage, cantine ecc. senza contare di rifiuti organici, topi ecc. che prima prosperavano. Uno spazio riportato in vita.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento