← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Giuseppe Baretti: "I rifiuti dilagano anche nel parco giochi"

Via Giuseppe Baretti · Pratale

Lo scarico illegale di rifiuti ai cassonetti in via Baretti è diventato insostenibile tanto che i rifiuti stanno dilagando anche al parco giochi dei bambini posto di fronte. Tra i rifiuti anche una sedia da ufficio con targhetta Azienda Ospedaliera Pisana num. inventario 107033. Sarebbe curioso capire come è finita lí... l'inciviltà delle persone è imbarazzante ed il non perseguire una politica seria e forte, anche per esempio sulla gestione dei rifiuti, apre spiragli che rendono la nostra città sommersa dal degrado di ogni genere e natura. Va beh io continuo a segnalare...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • La polizia municipale potrebbe o dovrebbe invece con questo indizio molto facile che gli e' stato fornito risalire agli autori di questo abbandono e la cosa piu' grave e' che si tratta di un bene pubblico inventariato. Denunciare sui giornali serve pero' i cittadini di fronte a questi episodi dovrebbero fare degli esposti ben circostanziati per smuovere qualcosa.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento