← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica 'Le Piagge' nella zona di via Rainaldo

Redazione

Viale delle Piagge · Le Piagge

Tra via Rainaldo e i vigili, sotto il passeggio lungo il fiume... lasciando per un momento da parte i cialtroni mentecatti che hanno fatto questo, ma perchè nessuno pulisce, di chi è il compito? Fiumi e fossi? Comune? Altri? Questo immondezzaio è lì da giorni e giorni...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Avatar anonimo di daniele
    daniele

    quando si vive in mezzo ai delinquenti l'unica salvezza è che ci sia più polizia, quando si vive in mezzo a cialtroni ormai ineducabili che insozzano la città ci si salva solo reprimendo e pulendo, con le tasse che pago questo servizio di base (senza telefonate) ci dovrebbe gia essere, e molto valido, a pisa no....

  • Avatar anonimo di daniele
    daniele

    si certo, la colpa è dei cittadini che non avvertono....ma per favore, evitate queste scemenze, il verde pubblico nelle città e nei paesi seri viene controllato tutti i giorni! girate il mondo e andate a vedere i paesi civili! a parigi in parchi periferici e sconosciuti non c'è un cartoccio in terra ma ci sono decine di persone che lavorano e tengono in ordine tutte le mattine senza aspettare che i francesi "telefonino" al sindaco... pisani, vergognatevi di non aver avvertito il comune!!!!

    • Ti sbagli di grosso: nei paesi civili c'è pulito in terra perché i cittadini non ci buttano niente. Comunque io volevo solo segnalare un sito utile per queste cose. Mi fa anche piacere vedere che ci sono cittadini come te disposti a pagare più tasse per avere più spazzini.

  • L'immondezzaio è lì da giorni perché nessuno lo ha ancora comunicato al Comune tramite l'apposito portale: http://segnalazioni.comune.pisa.it/

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento