← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Discarica su suolo pubblico in via de Ruggiero

Redazione

Via Guido de Ruggiero · Cisanello

Ho segnalato questo sconcio, perpetrato in nottata visto che ieri non c'era, anche al Comune. Un'immagine come questa denota due cose: 

1) gli incivili non hanno più alcun timore o remora, poiché la strada in questione è molto trafficata e intorno ci sono decine di grandi palazzi;

2) urge rimuovere le campane verdi, i cui spazi sono spesso utilizzati per queste discariche abusive. Il vetro va ritirato porta a porta come gli altri rifiuti. Anche i raccoglitori di indumenti usati sono deleteri e vanno tolti dal territorio. Chi vuole, può portare vecchi abiti, scarpe ecc. ai centri di raccolta della Caritas e quant'altro.

Segnalazione inviata da Costantino alla nostra mail pisatoday@citynews.it.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Concordo. Oltre che incivili, anche stupidi: rischiare una multa e un colpo della strega (o un colpo e basta...) per abbandonare rifiuti che vengono ritirati gratuitamente a domicilio. Che imbrcilli.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento