← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Dopo il trasloco, discarica a cielo aperto

Via Rainaldo, 3 · Le Piagge

Difronte al civico 3 di Via Rainaldo a Pisa. Dopo il trasloco effettuato martedì 27 novembre, questo è quello che è stato lasciato in strada. Non un cartello che segnali che i materiali sono per Geofor, tutto lasciato lì. Sono trascorsi giorni, e tranne qualcosa recuperato da passanti, il resto giace ad ingombrare il marciapiede.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • ..sì ma a quello da quelle parti ormai ci siamo abituati. :(

  • Avatar anonimo di d
    d

    in ogni caso non parlerei di marciapiede ma di tratturo dissestato. roba da terzo mondo (x il comune...)

  • Avatar anonimo di d
    d

    i soliti animali

  • se sai chi ha fatto il trasloco denuncialo

    • Il comune può risalire a chi ha fatto il trasloco; c'erano i cartelli che autorizzavano il divieto di sosta/remozione con ordinanza comunale. Che i materiali siano stati lasciati lì da chi ha fatto il trasloco, è certo, ma da capire se per idea di chi (soggetto) traslocava o di chi eseguiva il trasloco per loro conto (trasportatori). Se denunci la persona sbagliata ti becchi una querela.

Segnalazioni popolari

  • Degrado in Via dell'Occhio

  • Ne sentivamo la mancanza...

  • Sosta irregolare di camper in via Santa Maria

Torna su
PisaToday è in caricamento