← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La situazione fuori dall'ospedale

Via San Biagio · Le Piagge

Segnalo la costante e continua presenza di donne - anziane e giovani - rom (soprattutto con bimbi piccolissimi) che infastidiscono chi si reca in un luogo dove già non ci si va con piacere...la foto è stata scattata all'ingresso vecchio adiacente all'ex 'Mosca' a Cisanello.
La mia domanda è: c'erano gia quando nove anni fa mi sono trasferito a Pisa...Possibile che non esistano le leggi del buonsenso e del decoro?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Avatar anonimo di daniele
    daniele

    la sciagurata tolleranza di questa scriteriata amministrazione e di chi dovrebbe tutelare i cittadini sono sotto gli occhi di tutti. cisanello è assediata, provate ad andare in via savi (s chiara) è un mercato abusivo a cielo aperto, sotto gli occhi di tutti. non c'è semaforo a pisa dove non ci sia un/una rom che infastidisce chiunque mentre i suoi familiari svaligiano gli appartamenti o borseggiano i turisti. impuniti. nessuno fa nulla. sperano di convincerei della loro ridicola, finta efficenza con dei finti blitz sugli abusivi una tantum senza concludere nulla, tutto torna sempre come prima. a pisa si è superato ogni limite.

  • No a Pisa non esistono, e ringraziate l'amministrazione ed il campo di Ospedaletto che è diventato un formicaio.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento