← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Parcheggi da ogni parte? All'ospedale di Cisanello si può

Via Martin Lutero · Cisanello

Da circa due settimane nelle vicinanze del parcheggio gratuito di Cisanello situato in Via Martin Lutero oltre alla massiccia presenza di extracomunitari trasformati in parcheggiatori abusivi, ci sono moltissime macchine parcheggiate davanti alle fermate dell'autobus, linea 13, 14 e Lam Blu, sulle strisce pedonali ed in prossimità della curva della rotatoria di via Cisanello, rendendo pericoloso innanzitutto il passaggio delle numerose ambulanze che ogni giorno passano in direzione dell'ospedale, e cosa ancora più pericolosa delle persone anziane che avendo le macchine davanti alla fermata del bus sono costrette ad andare in mezzo alla strada per poter salire sull'autobus.

In tutti questi giorni non ho mai visto neanche una multa da parte della Polizia Municipale, nonostante io stesso abbia segnalato tale problema al comando e alle pattuglie presenti in zona, mi piacerebbe sapere se è possibile che d'intorno ad un ospedale così importante come il Cisanello, possa essere presente tutto questo degrado??

Nelle foto allegate vedrete di cosa parlo più nello specifico.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Confermo il degrado di cui parla Alessandro. Se può servire sono a disposizione per confermare il degrado presente nella zona dell'ospedale e l'incuria della strada e di ciò che circonda tutta la zona di cisanello.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento