← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti a terra in via Tino di Camaino

Via Tino di Camaino · Porta a Lucca

Da cittadino ed elettore non mi sembra che la raccolta dei rifiuti sia un punto forte per la nostra amministrazione comunale di Pisa. Giusto avere tolto i cassonetti per favorire il porta a porta. Ma è così difficile mettere per tutta la città dei cestini della raccolta differenziata per i piccoli rifiuti? Eccovi alcuni esempi di rifiuti lasciati a terra da parte di persone incivili di sicuro. Ma non diamo scuse alle persone incivili di non fare il loro dovere civico! Questo succede in via Tino di Camaino, dove ci parcheggiano anche molti turisti! Che immagine si da a loro? Abbiamo la Torre Pendente, un bel Duomo e Battistero, ma poi? Rifiuti a terra!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Un motoscafo nell'Arno?

  • Formiche all'ospedale Cisanello

  • Degrado in Via dell'Occhio

  • Sosta irregolare di camper in via Santa Maria

Torna su
PisaToday è in caricamento