← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Senza cestini, rifiuti a terra

Via Tino di Camaino · Porta a Lucca

Cambia Giunta comunale, ma non cambia il risultato. Continuano a non essere messi cestini, per la raccolta differenziata sarebbe meglio, in città. In questo caso in via Tino di Camaino. Come risultato, da un lato le persone incivili che sembra che non siano in grado di portarsi dietro i rifiuti e buttarli in un cestino, dall'altro una Giunta comunale che non può o non vuole mettere cestini per la raccolta differenziata, già esistenti in centro città, anche nelle zone non proprio centrali. Tra l'altro frequentate anche da turisti. Non certo una bella impressione viene lasciata a loro, dopo avere visto la Torre pendente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • ormai i cestini non si usano piu'.. facciamo la differenziata cosi' raccolgono solo i sacchetti e tutto il resto lo lasciano a terra.. ormai tra bottiglie di birra resti della prostituzione e avanzi del mcdonalds bisogna guardare bene dove mettere le scarpe.. poi professano la tolleranza....

Segnalazioni popolari

  • Formiche all'ospedale Cisanello

  • Degrado in Via dell'Occhio

  • Sosta irregolare di camper in via Santa Maria

  • Biciclette abbandonate

Torna su
PisaToday è in caricamento