← Tutte le segnalazioni

Altro

Sicurezza stradale in prossimità di scuole per l'infanzia

Via Conte Fazio · Porta a Mare

Oggetto: attivazione di segnaletica stradale opportuna in via Conte Fazio di fronte al la scuola per l’infanzia Beltrami, numero civico 63.

Questa richiesta è motivata:
1. dal notevole traffico di via Conte Fazio che rende molto pericoloso l’attraversamento della strada;
2. dall’alto numero di bimbi e accompagnatori, spesso nonni, che attraversano la strada agli orari di ingresso e uscita.

La situazione, già ad alto rischio per la sicurezza dei bimbi, aumenta in inverno per la pioggia e per l’oscurità al momento dell’uscita pomeridiana. Sicura dell’attenzione del Comune di Pisa ad un problema di sicurezza, in particolare per le fasce più vulnerabili, in aggiunta alle strisce pedonali già presenti, proporrei la messa in opera di segnaletica orizzontale quali strisce trasversali bianche 'acustiche' che hanno anche funzione di limitatori di velocità, come già fatto a Pisa in prossimità di altri nidi e scuole per l’infanzia.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Aspettano che ci scappi il morto....Giusto stamani ho assistito a un tamponamento proprio di fronte alla scuola materna...una macchina che andava troppo veloce ha inchiodato per non investire mamma e bambina e la macchina dietro la ha tamponata. Perché bisogna sempre aspettare che succeda qualcosa di grave?

  • Ho inviato questa richiesta alla sezione Segnalazioni e sottogruppo "altro" perché non conosco altre modalità di accesso al vostro giornale. Vi pregherei di mettere questo piccolo pezzo in una posizione più visibile così che altri genitori/nonni interessati possano fornire il loro commento. Grazie per l'attenzione

Segnalazioni popolari

  • Ospedale di Cisanello: "Problemi con il nuovo ingresso unico"

  • Tramonto mozzafiato

  • Cimitero Sant'Ermete

  • Senso civico ed educazione, questi sconosciuti...

Torna su
PisaToday è in caricamento