Martedì, 28 Settembre 2021
Cronaca Cascina

Cascina, premiati gli atleti più rappresentativi 2014: ecco i nomi

Cerimonia e medaglia in municipio per 32 sportivi cascinesi che si sono distinti sia per i risultati ottenuti, sia per aver trasmesso i valori di etica e sportività nelle loro discipline

Il sindaco di Cascina, Alessio Antonelli, e l'assessore allo sport, Alessandro Ribechini, hanno premiato martedì pomeriggio, gli atleti cascinesi che si sono distinti nel 2014 sia per i risultati ottenuti, sia per aver trasmesso i valori di etica e sportività nelle loro discipline. Trentadue le medaglie consegnate.

Ecco l'elenco dei premiati:
- Alessandro Fratini del Club Automobilistico "La Gherardesca";

- Bruno Malfatti del Gruppo podistico “Le sbarre”;

- Federico Niccolai, Fabrizio Calamai e Marco Panuccio per il Tiro a segno nazionale;

- Valentina Nocchi per la Scuola di tennis tavolo, sezione Polisportiva Pulcini Cascina;

- Arianna Frassi, Isabella Perfetti e Emy Sargentini per la Danza Città di Cascina;

- Stefano Macchia, Salvaderi Alessia e Tridenti Marco Savino per il Nuoto Uisp 2003;

- Davide Gennai, Francesco Mogavero, Matteo Ognissanti per l'associazione sportiva Millenium (karate);

- Anyara Guidi, Laura Galluzzi, Marta Lenzi per la Ginnastica Aics Arcobaleno;

- Arsenio Mbelo Mbula, Leandro Massei e Rosa Corona per la scuola di ballo Shall we dance;

- Michele D'Alvano, Marco Molinaro e Paolo Torti per il gruppo podistico La Verru'a;

- Luca De Marchi per la Cascina Valdera (calcio);

- Damiano Lemmi, Gianfranco Di Summa, Giuseppe Mariano per il Circolo scherma Navacchio;

- Lorenzo Galli, Lorenzo Rivela, Eleonora Ricci per l'Atletica Cascina;

- per la Ciclistica Marcianese il premio è andato alla memoria di Nicola Palmieri, ciclista amatoriale e capitano della squadra Marciana bike (ha ritirato il premio Sergio Casarosa).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Cascina, premiati gli atleti più rappresentativi 2014: ecco i nomi

PisaToday è in caricamento