Comprare casa a Pisa: come scegliere l'immobile, il quartiere e il notaio

Come comprare casa? Quali sono i contratti da stipulare per l'acquisto di un immobile? A quali professionisti rivolgersi?

La compravendita immobiliare si divide in tre contratti distinti: proposta di acquisto; preliminare di compravendita; rogito notarile di trasferimento della proprietà. Molto importante, a monte di questi passaggi, la scelta del quartiere nel quale cercare la propria casa dei sogni. A Pisa in ogni zona si possono trovare complessi residenziali che offrono comodità e tranquillità per le famiglie, le giovani coppie e i nuclei più anziani.

La proposta di acquisto

La proposta di acquisto di un immobile dà vita alla trattativa, ed è la prima delle tre fasi contrattuali della compravendita immobiliare. La proposta di acquisto è un contratto vincolante per le parti, e viene redatta presso l’agenzia immobiliare intermediaria nella compravendita. Dal momento che la proposta di acquisto guadagna efficacia, diventa già un piccolo preliminare produttivo di effetti giuridici, ma, se le parti dovessero richiederlo, per motivi di tempistiche lunghe o altro, prima del rogito notarile verrà stipulato anche il preliminare di acquisto vero e proprio che vincola maggiormente le parti tra di loro.

Il preliminare di compravendita

Il preliminare di compravendita di un immobile (detto anche compromesso), generalmente viene stipulato presso lo studio notarile che successivamente redigerà il rogito. Solitamente si sceglie di stipulare anche il preliminare di compravendita quando tra la proposta di acquisto e il rogito notarile intercorre un lasso di tempo importante. In questo caso viene stipulato e trascritto il contratto preliminare per tutelare le parti da ogni eventuale problematica futura. Il preliminare ha una valenza di tre anni e la sua trascrizione lo rende opponibile ai terzi, garantendo cosi all’acquirente la sicurezza della prelazione su altri pretendenti futuri.

Il rogito notarile

Il rogito notarile è il contratto con il quale effettivamente e definitivamente si trasferisce il diritto di proprietà da una parte all’altra (sempre che non sia un contratto con patto di riservato dominio), ed è l'ultima delle fasi contrattuali della compravendita immobiliare. Il rogito viene redatto in forma scritta da un notaio scelto dalla parte acquirente, che dovrà saldare allo stesso notaio (che in questo caso è sostituto d’imposta), tutte le imposte e le tasse di legge sul trasferimento di proprietà. Per comprare casa a Pisa (e in Italia in genere) in modo sicuro, è buona norma che la parte acquirente si tuteli preventivamente, facendo verificare la conformità urbanistico/catastale dell’immobile da un tecnico di fiducia, il quale successivamente redigerà una relazione tecnica da consegnare al notaio.

Notai a Pisa

- Francesca Acciaioli, via del Chiassatello 71. Telefono 050 26126, email facciaioli@notariato.it / francesca.acciaioli@postacertificata.notariato.it

- Claudio Calderoni, via Cattaneo 3. Telefono 050 43100, email ccalderoni@notariato.it / claudio.calderoni@postacertificata.notariato.it

- Lia Gabri, via Gamerra 18. Telefono 050 830901, email lgabri@notariato.it / lia.gabri@postacertificata.notariato.it

- Enrico Barone, via delle Cascine 138. Telefono 050 26319, email ebarone@notariato.it / enrico.barone@postacertificata.notariato.it

- Pietro Cappelli, via di Gello 25. Telefono 050 8312201, email pcappelli@notariato.it / pietro.cappelli@postacertificata.notariato.it 

- Barbara Bartolini, via Bianchi 63. Telefono 050 561890, email bbartolini@notariato.it / barbara.bartolini@postacertificata.notariato.it

- Cesare Bartolini, via Bianchi 63. Telefono 050 561890, email cbartolini@notariato.it / cesare.bartolini@postacertificata.notariato.it

- Massimo Cariello, Lungarno Mediceo 16. Telefono 050 42315, email mcariello@notariato.it / massimo.cariello@postacerfiticata.notariato.it

- Antonella Sassano, via Pardi 15. Telefono 050 554330, email asassano@notariato.it / antonella.sassano@postacertificata.notariato.it

- Angelo Caccetta, via Matteucci 38 (Centro Direzionale Forum). Telefono 050 542766, email acaccetta@notariato.it / angelo.caccetta@postacertificata.notariato.it

- Salvatore Catania, via Matteucci 36 (Centro Direzionale Forum). Telefono 050 503778, email scatania@notariato.it / salvatore.catania@postacertificata.notariato.it

- Valerio Varrati, via IV Novembre 8. Telefono 050 9711036, email vvarrati@notariato.it / valerio.varrati@postacertificata.notariato.it

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

- Beatrice Tortorella, Lungarno Mediceo 16. Telefono 050 42315, email btortorella@notariato.it / beatrice.tortorella@postacertificata.notariato.it

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Incidente stradale davanti allo stadio a Pontedera: muore 30enne

  • Covid a scuola: classi in quarantena nel pisano

  • Covid in classe: cinque nuovi casi nelle scuole di Pisa

  • Barman deceduto a Pontedera: annullata la Festa del Commercio

  • Mareggiata a Marina di Pisa: allagamenti e pietre sul lungomare

  • Coronavirus in Toscana: 156 casi in più, 32 a Pisa

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PisaToday è in caricamento