← Tutte le segnalazioni

Altro

Arredi scolastici

Via Leonardo da Vinci · Porta a Lucca

Abito accanto al complesso scolastico Scuole elementari Fabio Filzi/scuola materna Ciari. in via Leonardo da Vincia zona Porta Nuova. Da diversi giorni viene ammassato, oserei dire lanciato, nel cortile ogni tipo di arredo scolastico a giudizio dello scrivente ancora in buono stato, se non tutto almeno una parte. Dove finisce questa roba? Viene buttata al macero o inviata ai paesi del terzo mondo o comunque riutilizzata?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Ovviamente ogni lavoro scolastico viene sempre fatto all’ultimo momento (d estate si va al mare) quindi non c è tempo. Quale inventario? Quale riciclo? Quale recupero?

  • Tutto quello che viene buttato è destinato ad una nota azienda di Ospedaletto dove le norme dello smaltimento rifiuti non esiste.

  • ovviamente al macero, sarei curioso di sapere se hanno fatto lo scarico dell'inventario visto che è tutta roba nostra!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PisaToday è in caricamento