← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Via Giuseppe Moruzzi: "Fontanelle chiuse da 5 giorni"

Via Giuseppe Moruzzi, 1 · Cisanello

Fontanelle chiuse da 5 giorni. 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • Condivido e Confermo la segnalazione del Signor Mimmo. Io nel frattempo ho inviato l'email come da centralino suggerito *************************************************************************** *** Uso proprio o usa improprio , non è questo il problema : il problema è togliere acqua da una fontanella pubblica e famosa in tutto la città di Pisa Se ci fosse stato uso improprio , la tecnologia può scovare codesto uso (ricordiamoci che stiamo sempre nel 2019) ---e quindi per risolvere usi impropri non si risolve chiudendo l'acqua . Signor Alessandro , se a lei gli arriva una bolletta dell'Acqua elevata , mica smette di lavarsi per cercar di risparmiare , ma cerca di avere dei comportamenti adeguati per cercar di limitare l'uso dell'acqua

    • Sig. Silvano posso condividere l'uso della tecnologia ma ha fatto un paragone che non sta ne in cielo ne in terra... se come dice lei fosse acqua mia non smetto di lavarmi ma sicuramente non ci faccio lavare tutto il quartiere...detto questo bisogna vedere quanto potrebbe costare un impianto a tessera (come i cassonetti interrati per capirsi) e paragonarlo all installazione di un punto acque tipo via frascani

  • Oppure uso improprio???

    • A parte il fatto che Acque, la cui etichetta compare sulle fontanelle, chuamata ha detto che non é sua la gestione, mi chiedo se non sarebbe il caso che fossero fornite informazioni riguardo il gestore con opportuni contatti da affiggere nei pressi dell'impianto. Tutte le ipotesi espresse nei commenti sono legittime ma ipotesi visto che la cosa certa è che il servizio non è erogato e non ci sono avvisi di moyivazione in proposito

  • Manutenzione

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento