← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Gli alberi: che fastidiosi compagni di strada!

Via Pasquale Landi · Cisanello

Fino ad ieri era un piccolo viale (zona via Landi a Pisa) che, ricordo, faceva un po' d'ombra a noi che recuperavamo i bimbi dalla scuola materna. Alberi forse malati ed in genere piante le cui radici compromettevano asfalto ed impianti interrati. Verranno sostituiti da nuova vegetazione (si dice).

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • sono d'accordo con Gianluca a quando le ripiantumazioni ? Inoltre la strada sconnessa costituisce un pericolo per tutti ed in particolare per chi ha superato da un pezzo la verde età

  • Si dice sempre che ripiantano, ...ma i tagli con la base del tronco lasciata lì (molto pericolosa…) si vedono spesso, ...le ripiantumazioni sono sempre e solo promesse….

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PisaToday è in caricamento