← Tutte le segnalazioni

Altro

Marciapiedi usati come parcheggi

Via Sant'Agostino · San Giusto

Nella nostra strada purtroppo ci sono marciapiedi "presenti" a tratti e andrebbero rifatti, ma dove sono presenti vengono occupati dalle macchine come parcheggi. Mio figlio di 10 anni sta crescendo e comincia ad essere autonomo, pensare che deve spostarsi in strada per raggiungere la sua scuola e non poter camminare lungo il marciapiede mi preoccupa. In Via Sant'Agostino le auto corrono ad alta velocità e pensare che mio figlio debba camminare in mezzo a loro mi preoccupa. Mi preoccupa l'inciviltà e il menefreghismo delle persone...insomma mio figlio cresce ma le mie preoccupazioni aumentano anziché di diminuire.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Sempre più menefreghismo da parte del cittadini Molti automobilisti entrerebbero anche nei negozi per non fare due passi. I controlli e le multe sempre più ridotte. La mia generazione andava In Ponte di Mezzo e al Duomo da S.Marco a piedi. Ora abbiamo molto di più di tutto, ma molto meno di educazione. L'educazione civica c'è la facevano prima a casa i nostri familiari, e poi a scuola le maestre. Gli anni 60/70 hanno cambiato il modo di vivere delle persone ma in molti casi in maniera NEGATIVA.

  • Via più brutta e squallida di Pisa.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PisaToday è in caricamento