← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Pandemia e pulizia...

Via di Mezzana, 1 · Cisanello

In via di Mezzana e in via Paradisa, all'altezza dell'ingresso 4 dell'ospedale Cisanello, segnalo questo esempi di totale degrado e incuria della pulizia urbana. Faccio notare che la busta rinvenuta sul marciapiede è contrassegnata col simbolo del Biohazard e che quindi contiene materiale ospedaliero infetto, potenzialmente una bomba microbiologica. A poca distanza uno splendido esemplare di topo morto. Tutto ci si aspetterebbe ma non questo, oltretutto in zona ospedale, in un momento storico in cui la cura dell'igiene viene esasperata in tutti gli ambiti ogni singolo istante della giornata.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Purtroppo è una situazione generale in città ... degrado abbandono e nessun intervento da AVR .... e noi paghiamo però

  • Raccorglierla a mani nude non lo trovo saggio

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento