← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti in viale delle Cascine

Viale delle Cascine · Barbaricina

Andando spesso a correre in San Rossore non si può non notare il quantitativo di rifiuti abbandonati quotidianamente fuori dai cassonetti sul viale delle Cascine nei pressi del Tiro a segno. Ho personalmente assistito, da distanza, anche alla fermata di una Panda verde il cui conducente ha appoggiato a terra un sacchino di rifiuti senza fare la fatica di metterlo dentro. Non si trattava di rifiuti ingombranti, solo un sacchino; cosa costava schiacciare il pedale e votarlo dentro il cassonetto? E' però una pratica continua dato che due settimane fa ho assistito anche al passaggio degli operatori addetti che hanno ripulito, per poi, nel giro di pochi giorni, vedere di nuovo un mucchio di rifiuti intorno. E poi si vogliono mettere i cestini per la differenziata in centro.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Avatar anonimo di guido
    guido

    In questi casi sarebbe utili cercare di prendere il numero di targa e anche fare una foto e inviarlo alla Polizia Municipale.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento