← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Strade inutilizzabili con bici/scooter e piste ciclabili usate da auto

Via Ugo Rindi · Porta a Lucca

Sono una studentessa. Segnalo diverse zone in cui è praticamente impossibile andare in bici a causa di "crateri", letteralmente, che sono costretta a evitare, rischiando spesso di finire investita da una macchina. Ecco allora il dilemma: passo sui crateri rischiando di scivolare, o li evito e mi faccio investire da una macchina? Segnalo in particolare: -Via Ugo Rindi (rami sottoterra ovunque) - Via Contessa Matilde, poco dopo la rotonda, manca un pezzo di asfalto (sono già caduta) - Via Francesco Crispi. Richiedo dunque interventi per la manutenzione delle strade, dato che le piste ciclabili sono inutilizzabili in quanto usati come parcheggi! Scrivo questa segnalazione perchè se a me o ad altri succede qualcosa, non possiamo che prendercela col sindaco di Pisa, il quale era già stato avvertito di questi problemi.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PisaToday è in caricamento