← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Sant'Agostino: spazzatura in strada, sacchi aperti trascinati dal vento

Via Sant'Agostino · San Giusto

È così che vogliamo la nostra città? Mio figlio deve crescere vedendo sacchi di immondizia buttata sui marciapiedi e appena tira un pochino di vento trovarsi con la plastica e tant'altro fra i piedi? E gli operatori dovrebbero rincorrere tutta 'sta roba perché siamo troppo pigri a chiudere i sacchetti? E poi mi chiedo, è giusto che noi camminiamo per strada mentre i sacchettoni vengono buttati a caso sul marciapiede? Non si possono trovare delle soluzioni? Io devo pagare le tasse e accettare tutto questo? Mi sembra davvero di vivere al medioevo... Un medioevo invaso dalla plastica! Stiamo zitti zitti...così le cose cambieranno.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • "Spallucce" contro il degrado urbano . In passato ho provato a segnalare pure io , sia sul giornale che in comune agli uffici competenti (e questo solo in materia) .. non puó minimamente interessare a nessuno. Sicuro che davanti casa loro non è cosi

  • Sono daccordo; anche nel mio quartiere la situazione è analoga. La soluzione, peró, ci sarebbe: mettere i sacchettoni all’interno dei contenitori di plastica colorati in funzione del tipo di rifiuto che Geofor ci ha fornito ma che nessuno più utilizza. Questi contenitori sono più pesanti e meno soggetti ad essere spostati dal vento.

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento