Sport

Petanque, successo per il torneo di Riparbella: Pisa Bocce protagonista

COn i due pisani d'adozione Karim Lamhaimar e Babacar Dieng, l'associazione si aggiudica il torneo che ha visto la partecipazione di 13 coppie provenienti da varie zone della Toscana

Domenica 24 agosto si è disputata la terza edizione del torneo città di Riparbella, organizzato dalle società Riparbella Petanque e dalla Asd Pisa Bocce, con il patrocinio del Comune, della FIB e del CSI.

In un bel pomeriggio di sole si sono affrontate 13 coppie, con diversi residenti e vacanzieri della zona, che non si perdono questo appuntamento agostano, e giocatori provenienti un pò da tutta la Toscana (Pisa, Firenze e Pozzo). Positiva anche la partecipazione femminile (cinque al via) e di giovanissimi (due gli under 14). Molto numerosa, con nove giocatori, la pattuglia pisana. Dal punto di vista tecnico rispettati i pronostici della vigilia che davano due coppie di caratura 'nazionale' a giocarsi il titolo: quella messa insieme dai colori rossocrociati del Pisa Bocce, con il proprio giocatore di punta Karim Lamhaimar (campione regionale in carica nella cat. coppie), insieme al campione senegalese Babacar Dieng, e la coppia proveniente da Pozzo formata da David Curadini (già campione italiano singolare nella cat. D) in coppia con il forte francese Arnaud Menez.

Ad avere la meglio alla fine sono stati i due 'pisani di adozione' che proprio in un avvincente semifinale hanno la meglio su Curadini/Menez. L'altra semifinale vede uno scontro tutto in 'famiglia' tra i fiorentini Stefano Bartoloni (già campione regionale) in coppia con Carlo Giannini contro la fiorentina Enza Lombardi e il riparbellino Alberto Meucci. 

A vincerla i cugini Bartaloni/Giannini che vanno a giocarsi la finalissima, ma niente possono contro la 'corrazzata' formata da Karim/Babacar, che si aggiudicano con pieno merito il torneo.

La terza piazza se la aggiudicano Curadini/Menez che battono Lombardi/Meucci, comunque protagonisti di un ottimo torneo che li porta a conquistare un meritato quarto posto, dopo aver vinto la poule a 4 squadre nella prima fase del torneo e aver battuto nei quarti di finale la coppia formata da Anna Tamagni e Paolo Duè.

Alla fine ricchi premi (grazie al contributo del Comune e la generosità di diversi commercianti del luogo) consegnati alle prime quattro coppie alla presenza del sindaco di Riparbella.

Queste le tredici coppie iscritte al torneo, con le società di provenienza, e i risultati:

1) Carlo Lazzeroni / Armando Puzio (Pisa)
2) David Curadini / Arnaud Menez (Pozzo-MS)
3) Paolo Duè / Anna Tamagni (Pisa/Riparbella)
4) Karim Lamhaimar / Babacar Dieng (Pisa/Senegal)
5) Liborio Pittà / Giancarlo Vitali (Pisa/S. Luce)
6) Lisa Vitali / Bruno Giannini (S. Luce/Pisa)
7) Samuele Franchi / Michele Vancheri (Riparbella)
8) Stefano Bartoloni / Carlo Giannini (Firenze)
9) Stefano Dani / Enrico Dani (Riparbella)
10) Christian Cerretani / Gabriella Giannini (Riparbella/Firenze)
11) Alberto Meucci / Enza Lombardi (Riparbella/Firenze)
12) Giancarlo Ravasi / Luciana Ravasi (Riparbella)
13) Giovanni Bianco / Riccardo Bianco. (Riparbella)

Risultati:

Poule 1: 
Karim / Babacar - S. Dani / E. Dani: 13-3
L. Vitali / B. Giannini - Karim / Babacar: 4-13
L. Vitali / B. Giannini - S. Dani / E. Dani: 8-13
Poule 2: 

S. Bartoloni/ C. Giannini - C. Cerretani/G. Giannini: 13-3
S. Bartoloni/ C. Giannini - P. Duè / A. Tamagni: 13-8
P. Duè / A. Tamagni - C. Cerretani/G. Giannini: 13-1
Poule 3:

D. Curadini / A. Menez - C. Lazzeroni / A. Puzio: 13-4
D. Curadini / A. Menez - G. Bianco / R. Bianco: 13-2
C. Lazzeroni / A. Puzio - G. Bianco / R. Bianco: 13-7
Poule 4: 

G. Ravasi / l. Ravasi - L. Pittà / G. Vitali: 5-13
S. Franchi / M. Vancheri - E. Lombardi / A. Meucci: 8-13
L. Pittà / G. Vitali - E. Lombardi - A. Meucci: 8-13
S. Franchi / M. Vancheri - G. Ravasi / I. Ravasi: 13-10
L. Pittà - G. Vitali - S. Francini / M. Vancheri: 8-10
Quarti di finale:

D. Curadini / A. Menez - S. Dani / E. Dani: 13-8
Karim / Babacar - C. Lazzeroni / A. Puzio: 13-4
E. Lombardi / A. Meucci - P. Duè / A. Tamagni: 13-6
S. Bartoloni / C. Giannini - S. Franchi - M. Vancheri: 13-5

Semifinali:
D. Curadini / A. Menez - Karim / Babacar: 10-13
E. Lombardi - A. Meucci - S. Bartoloni - C. Giannini: 5-13

Finale per il terzo posto
D. Curadini / A. Menez - E. Lombardi / A. Meucci: 13-7

Finalissima:
Karim / Babacar - S. Bartoloni - C. Giannini: 13-1

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Petanque, successo per il torneo di Riparbella: Pisa Bocce protagonista

PisaToday è in caricamento