← Tutte le segnalazioni

Altro

Condizioni disastrose in piazza Elsa Ghezzi in San Giusto

Piazzale Corradino D'Ascanio · San Giusto

Qualche minuto fa sono andata in piazza Elsa Ghezzi con i bambini per farli giocare...ed ecco che troviamo la nostra piazza in queste condizioni disastrose. Tutta la pavimentazione è distrutta, la spazzatura abbandonata come sempre in terra e nei cespugli ( i bidoni che sono pochi e piccoli traboccano soprattutto ad inizio settimana perché nel fine settimana la piazza è più frequentata), anche la pavimentazione di gomma nella zona ludoteca dove si trova lo scivolo dedicata ai più piccoli si sta aprendo e spaccando. Oltre al comportamento incivile di tante persone, mancano i servizi regolari della Geofor e una manutenzione non presente da parte del Comune. Suggerisco di fare dei controlli nelle ore serali nel fine settimana per evitare che questa piazza inaugurata solo qualche anno fa e che ospita tantissimi bambini venga distrutta completamente. Io pago le tasse ma non posso più far giocare mio figlio in questa piazza...mi rivolgo al Comune: DOVETE INTERVENIRE IMMEDIATAMENTE!!!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • la piazza non e con manutenzione comunale ma condominiale .....parlate solo perché avete la lingua ma poco cervello......

  • E pensare che dovevano risolvere tutto loro. Ogni notte spaccate in centro, accoltellamenti, bottigliate e degrado ovunque. Prima la colpa era del sindaco, ora?!

  • È veramente un, degrado, totale, il comune, deve, intervenire il prima possibile

  • Efficienza leghista

  • Rivotateli quelli della lega

Segnalazioni popolari

Torna su
PisaToday è in caricamento