rotate-mobile
Lunedì, 15 Aprile 2024
Calcio

Domani al via la 72ª Edizione della Viareggio Cup: il calendario completo

Pontedera in campo già nella giornata di apertura contro la Spal. Finalissima in programma al "Mannucci" mercoledì 30 marzo

Conto alla rovescia per l'inizio della 72ª Edizione della Viareggio Cup ("Torneo di Viareggio"). Nella giornata di domani, mercoledì 16 marzo, andranno in scena le prime gare del prestigioso torneo giovanile internazionale, che si concluderà mercoledì 30 marzo con la finalissima al "Mannucci" di Pontedera. Subito protagonista la formazione granata contro la Spal, mentre il Pisa debutterà giovedì 17 marzo col Monterosi. Di seguito il calendario completo (fonte viareggiocup.com):

FASE ELIMINATORIA

MERCOLEDÌ 16 MARZO 2022

BOLOGNA – A.P.I.A. LEICHHARDT
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

SASSUOLO – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN – WESTCHESTER UNITED
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PARMA – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – U.Y.S.S. NEW YORK
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

SPAL – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 17 MARZO 2022

INTER – JOVENES PROMESAS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

EMPOLI – PISTOIESE
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – ALEX TRANSFIGURATION
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

PISA – MONTEROSI
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – GARDEN CITY PANTHERS
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

ATALANTA – SIENA
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 18 MARZO 2022

BOLOGNA – SASSUOLO
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MILAN – PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

WESTCHESTER UNITED – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – SPAL
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

U.Y.S.S. NEW YORK – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 19 MARZO 2022

INTER – EMPOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

JOVENES PROMESAS – PISTOIESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – PISA
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

ALEX TRANSFIGURATION – MONTEROSI
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – ATALANTA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

GARDEN CITY PANTHERS – SIENA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 20 MARZO 2022: RIPOSO

LUNEDÌ 21 MARZO 2022

BOLOGNA – DON TORCUATO
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT – SASSUOLO
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)

MILAN – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

WESTCHESTER UNITED – PARMA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – PONTEDERA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

U.Y.S.S. NEW YORK – SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MARTEDÌ 22 MARZO 2022

INTER – PISTOIESE
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

JOVENES PROMESAS – EMPOLI
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – MONTEROSI
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

ALEX TRANSFIGURATION – PISA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D – SIENA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GARDEN CITY PANTHERS – ATALANTA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

GIOVEDÌ 24 MARZO 2022

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 25 MARZO 2022: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

SABATO 26 MARZO 2022

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

DOMENICA 27 MARZO 2022: RIPOSO

SEMIFINALI

LUNEDÌ 28 MARZO 2022

Campo e orario da definire
Campo e orario da definire

MARTEDÌ 29 MARZO 2022: RIPOSO

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 30 MARZO 2022

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 16) (Sintetico)

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Domani al via la 72ª Edizione della Viareggio Cup: il calendario completo

PisaToday è in caricamento